Регистрация по месту жительства на основе патента. Сроки

Добрый день.

Такая ситуация.

Гражданин Узбекистана пробыв два срока по 3 месяца в России. Подал документы на патент.

Так как не в течении первого месяца это сделал. оплатил штраф.

Получил патент 7 апреля.

8 апреля заканчивается регистрация по месту жительства. В УФМС приехали 8 апреля. но его не зарегистрировали, так как еще не успели сделать договор с фирмой, в которой он будет работать. И работники УФМС сообщили, что 8е число это последний день регистрации. далее штраф 2000 при регистрации на физ лицо.

Вопрос заключается вот в чем:

Разве не дается хотя бы неделя или три дня на решение этих вопросов?

Физически не могли все это оформить в срок.

И это уже будет второе административное нарушение?

, Ирина, г. Люберцы
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нужно выезжать. Срок не регламентирован. Пусть выедет и въедет

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ]
[Глава I]
[Статья 5]

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в
Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если
такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации
указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и
срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи
определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому
высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2
настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему
продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему
выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на
жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые
для получения им разрешения на временное проживание в порядке,
предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него
принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного
носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального
закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции,
функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере
миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о
привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве
высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или
заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу,
выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со
статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство
образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается
по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной
образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о
продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого
иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях,
если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в
связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок
временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке
решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных
случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания
иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным
органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или
федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного
пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации
устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной
власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается
при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при
продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей
13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.