ИП с деятельностью типография-полиграфия нужен расчетный счет и кассовый аппарат?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при регистрации ИП (УСН), деятельность типография-полиграфия, при оплате наличными, обязательно ли иметь расчетный счет в банке и кассовый аппарат?

, Владислав, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчетный счет для ИП открывать не обязательно. Можно использовать для безналичных расчетов личную карту физ. лица, если в договоре банковского обслуживания нет запрета на получение денежных средств от предпринимательской деятельности.

Если вашими заказчиками будут физические лица, то при получении наличной оплаты ККМ можно не приобретать, а выдавать Бланки строгой отчетности.

Если заказчиками будут юр. лица, то ККМ нужна обязательно в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Владислав
Клиент, г. Челябинск

Могу ли я выдать товарный чек без кассового?

Обязательно ли выдавать товарную накладную физическому лицу или юридическому?

Могу ли я выдать товарный чек без кассового?
Владислав

Полиграфия-типография — это все же услуга, а не торговля, поэтому товарный чек вы выдавать не можете. Это же касается и товарной накладной.

Обязательно ли выдавать товарную накладную физическому лицу или юридическому?
Владислав

Физическому лицу будет достаточно БСО. А юр. лицам вы должны выдавать Акт оказания услуг.