Кто должен приводить в порядок территорию возле домов, после плановой замены водопровода?

Добрый день! Мы проживаем в поселке, в прошлом году в конце октября, начало ноября у нас была плановая замена водопровода. Всю улицу раскопали, бросили трубу и закапывали уже в морозы. Теперь соответственно пришла весна, всё растаяло и превратилось в сущий кошмар... Всё проваливается, машины застревают, животные и дети также периодически проваливаются. Вопрос ? Местная администрация должна всё привести в прежний порядок или это всё ляжет на плечи жителей???

  • 20161108_142755
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброе утро! Если данный участок является придомовой территорией, то необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию. Если за пределами придомовой территории — то в администрацию. Выяснять с тем, кто выполнял работы, но не довёл их до конца, в части восстановления нарушенного благоустройства, должны они. В случае отказа или оставлению без ответа, можно подать жалобу в прокуратуру. Почитайте дополнительно информацию по придомовой территории, надеюсь, что она будет для Вас полезной. Удачи Вам! bytrf.ru/stati/kto-dolzhen-ubirat-pridomovuyu-territoriyu-mnogokvartirnogo-doma.html

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Галина, а уточните мне пожалуйста, у нас не многоквартирный дом, а коттедж на двух хозяев,и соответственно у нас в поселке нет никакой управляющей компании, которая бы занималась уборкой и облагораживанием этих территорий, мы сами зимой убираем снег, а летом обкашиваем траву. Но теперь из-за этих раскопок нужно к каждому двору по пару КАМАЗов привезти шебня или ещё чего-нибудь, что бы всё это засыпать и выровнять, а таких денежных средств мы не имеем.

Понятно, для начала, Татьяна, все равно нужно выяснять, по чьей инициативе проводились подрядные работы, к заказчику работ и нужно обращаться с жалобой.