Как солдат может вернуть свой телефон, который пропал из кубрика казармы?

Военнослужащий срочник оставил свой сотовый телефон на кровати под подушкой в кубрике казармы и ушел на занятия придя обнаружил что телефон пропал. Как нужно действовать чтоб вернуть телефон или материальный ущерб

, Михаил Валерьевич Никонов, г. Уфа
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Михаил Валерьевич!

Обычно в воинских частях данный вопрос регулируется приказами командира части а также ЗГТ по вопросу сдачи телефонов на хранение старшинам и предоставления телефонов в строго определенное время. Ответственность за несдачу телефонов, а также за их сохранность несут сами солдаты.

Факт кражи имущества солдата должен быть рассмотрен военной полицией и прокуратурой. Виновный за кражу несет ответственность согласно УК РФ.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Данный вопрос — использования мобильных телефонов военнослужащими по призыву регулирует Приказ МО РФ от 20.12.2009 года (директива Генштаба 205/02/862).
Именно этой директивой в армии официально разрешена сотовая связь. Помимо этого Распоряжением Главной военной прокуратуры от 14.04.2010 г. (№ 212/286/10) подтверждается право на использование моб.связи солдатами срочной службы. Регламент пользования мобильной связью в каждой конкретной части устанавливает командир части.
То есть в каждой воинской части, учебках, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации должны быть определены перечень помещений, в которых разрешается использование мобильных телефонов и время ведения телефонных разговоров, а так же время использования. В остальное время он должен храниться в установленных командиром местах.
Обычно в в/частях такие порядки: телефоны военнослужащих по призыву должны сдаваться под запись, хранятся в установленном месте, чаще всего в канцелярии роты, выдаться дежурным офицером в свободное время, и после пользования снова сдаваться на хранение. Есть несколько проблем с реализацией всех этих приказов, регламентов и т.п., свободного времени по вечерам очень мало, а часто совсем не бывает. Ну не успеет дежурный офицер элементарно выдать всем телефоны, затем собрать их за отведенное время. Именно поэтому чаще всего «днем звонков» является воскресенье, где-то телефоны раздают в субботу после обеда, а собирают в
воскресенье...

Те из солдат, кто в нарушение установленного регламента пользования мобильником не сдал свой телефон в положенное время несет персональную ответственность за это.

Хранение телефона при себе в нарушение приказа рассматривается как грубое
нарушение воинской дисциплины. В качестве наказания могут просто забрать телефон и лишить права звонить на какое-то время. В некоторых частях офицеры могут просто разбить обнаруженный телефон.т.к. официально все имеющиеся мобильные телефоны солдат по призыву должны быть сданы на хранение, т.е. они, по определению, не могут храниться у солдата.

«Военнослужащий срочник оставил свой сотовый телефон на кровати под
подушкой в кубрике казармы и ушел на занятия придя обнаружил что телефон
пропал.»
— ну, если телефон, который он хранил у себя в нарушении приказа командира части, пропал, то солдат конечно может обратиться по данному вопросу по команде — к командиру отделения-командиру взвода и сообщить о своей пропаже и при этом ему придется ответить за свое правонарушение, при этом не факт, что его тел. найдется!

«Как нужно действовать чтоб вернуть телефон или материальный ущерб» — как действовать — я об этом написал выше, но нужно учитывать и то что солдату придется отвечать за его правонарушение.