Могу ли я рассчитывать на положительное решения суда

В 21.01.2014 года обратился в ФСИН России с рапортом о принятии меня и членов моей семьи на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 г. № 369. К данному рапорту были приложены все необходимые в соответствии с законодательством РФ в данной сфере правоотношений документы. В течении трех лет писал письма в Комиссию ФСИН России, но ответа не получал. В феврале 2017 года отправил электронный запрос в ФСИН России, в ответ по электронной почте получил Выписку из протокола от апреля 2016 года заседании комиссии ФСИН, согласно выписки из протокола мне отказано в постановке на учет в связи с обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека семьи более 15 квадратных метров( заявитель является членом семьи собственника жилого помещения, ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Я прохожу службу в Федеральной службе исполнения наказаний в Московской области, имею общий стаж службы более 10 лет в календарном исчислении, состав семьи из 3-х человек я, жена и сын, не имеющие отдельного собственного жилья и никогда не получавший ЕСВ. В связи с прохождением службы с 2007 года мне и членам моей семьи предоставлено жилое помещения общей площадью 33,6 кв.м. Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма с членами своей семьи, договор заключен на время службы, что подтверждается Договором найма жилого помещения. Справки БТИ представлены. Выписки ЕГРП представлены на имевшиеся(имеющиеся) объекты недвижимого имущества с указанием предыдущий фамилии заявителя. Информация представлена всеми территориальными органами Росреестра. Из этого следует, что иных помещений, кроме занимаемого по договору социального найма и принадлежащих на праве собственности, я, супруга и несовершеннолетний сын не имеем.

Да, я действительно с 2011 г. постоянно зарегистрирован по адресу: Респ. Башкортостан, ____район, д._______, ул._____, д.___. Жилое помещение находится в частной собственности у моей матери.

Супруга и сын с 2009 г. постоянно зарегистрированы по адресу: г.Саратов, ул.__________, д.___. Жилое помещение принадлежит на праве общедолевой собственности матери и дяде моей супруги.

Я считаю несостоятельным и необоснованным вывод комиссии ФСИН России о том, что я и члены моей семьи обеспечены, общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров, в связи с тем, что мы якобы являемся членами семей собственников жилых помещений по адресу: Респ. Башкортостан________ район, д.______, ул._______ и г.Саратов, ул.________, д.___, согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещении относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исходя из указанных правовых норм следует, что членом семьи собственника жилого помещения то или иное лицо является не в зависимости от степени родства с собственником жилого помещения(супруг, дети и родители), а именно в зависимости от факта совместного проживания с собственником данного помещения.

Само по себе родство не определяет наличие семейных отношений между родителем и его совершеннолетним ребенком в рассматриваемых правоотношениях. Из содержании нормативных положений частей 1 и 4 статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что семейные отношения с позиции Жилищного кодекса Российской Федерации могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками, а именно: при прекращении совместного проживания в жилом помещении в связи в выездом в другое место жительство.

Я и члены моей семьи постоянно проживают в Московской области, что подтверждается Свидетельством с ФМС о регистрации по месту пребывания и договором найма.

В соответствии с п.1 ст.20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из буквального толкования статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, я, супруга и сын не являются членами семьи собственников жилых помещений, в которых они зарегистрированы и не проживают. Собственники указанных жилых помещений не лишены права потребовать снятия с регистрационного учета меня, супруги и сына и выселения нас как не являющимися членами их семьи.

Постоянная регистрация моя и членов моей семьи в жилом помещение не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, отказ Комиссии ФСИН России, в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров (согласно ст. 31 ЖК РФ), является необоснованным и незаконным.

Вопрос: Правомерно ли моё решение, подать исковое заявление в суд, для признания решение Комиссии ФСИН России по рассмотрению вопросов представления начальникам территориальных органов ФСИН России, образовательных организаций ФСИН России, а также сотрудникам уголовно-исполнительной системы, проходящим службу ФСИН России, и в случаях, установленных законодательствам Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, изложенного в протоколе №___ от апреля 2016 года в части, касающийся отказа мне и членам моей семьи в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты, - незаконным и обязать Федеральную службу исполнения наказаний России поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения меня с составом семьи из 3 человек с момента подачи рапорта 21.01.2014 года.

  • 2.1617.2013 от 27.03.2013 Мать прописана с СП, имеет до~
    .docx
, Юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае хотел бы уточнить, у Вас жилье предоставлено на основании договора социального найма или по договору найма специализированного жилого помещения?

В вашем случае Ваши действия правильные. Решение комиссии можно признать незаконным, так же учитывая положение

Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Исходя из данного положения Ваша супруга и Вы не являетесь членами собственников жилого помещения (Ваших родителей). Поэтому однозначно подавайте в суд.

Так же возможно в суде Ответчик заявит о применение срока исковой давности (решения комиссии необходимо обжаловать в течение 3-х месяцев с момента как решение было принято). Поэтому будьте готовы заявить ходатайство о применение срока исковой давности, на основании того, что о решение комиссии Вас не извещали, а о самом решение узнали только в феврале 2017 г.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Эдуард, я правильно понимаю если служебное жилое помещения представляются гражданам лишь в связи с характером их трудовых отношений, тогда по факту получается договору найма специализированного жилого помещения. Жилое помещение предоставлено в связи с прохождением службы в МУЦ. Это служебное жилое помещение.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Ничего не понятно. Вы проживаете в служебной квартире, а зарегистрированы у своих родственников?

Если так, то тогда Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в служебном жилье и заново подать документы на получение единовременной выплаты.

Иначе, отказ ФСИН РФ является законным.

Юлия вы можете дать пояснения.

У Вас есть служебное жилье, предоставленное по договору специализированного найма?

Поскольку, если Вы зарегистрированы у родственников — это является фактом обеспеченности Вашей семьи жилым помещением согласно учетной норме.

И все что вы пишите про Конституцию, что в жилищном законодательстве понимается под членами семьи — это все лирика, суд даже читать это не будет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Мы прописаны( постоянная регистрация) у родственников, а зарегистрированы( временная регистрация) и фактически проживаем в служебной квартире.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Правомерно ли моё решение, подать исковое заявление в суд,
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Я не соглашусь с коллегой Шалимовым А.

Считаю, что у Вас есть все шансы восстановить свои права на обеспечение жильем.

Вы абсолютно верно сослались на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в п. 11, которого указано:

членами семьи собственника
жилого помещения являются проживающиесовместно с ним в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи
или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям
(например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Есть масса положительной судебной практики. Суды выносят положительные решения даже в случаях, когда истцы проживают в жилых помещениях родственников.

Есть совет. При подготовке к судебному процессу, составьте соглашения (Вы -со своей мамой, а супруга — со своей мамой и дядей) о том, что право пользования жильем у Вас нет.

п.2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Во почитайте Решение суда.

sudact.ru/regular/doc/cu5hFQ4i0sYm/

Суд подробно дает определение «члена семьи»

Таким образом, правового определения понятия « члена семьи » в действующем законодательстве не содержится, так « член семьи » в жилищных правоотношениях всегда привязан к жилому помещению, поэтому и признаки члена семьи
по жилищному законодательству связаны с фактом пользования жилым
помещением (совместное проживание, ведение общего хозяйства) и не
зависят от наличия или отсутствия юридических фактов, влекущих
возникновение семейных правоотношений, то есть для приобретения значения юридического факта в жилищном праве семейно -правовые признаки должны быть «осложнены» жилищно-правовыми признаками.

Вот еще мнение суда по вопросу применения ст. 31 ЖК РФ

В остальных случаях необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

sudact.ru/regular/doc/mz9BFGDlLhHH/

Поскольку Вы с супругой фактически живете в другом регионе, не по месту регистрации по месту жительства, то у Вас в принципе не могут сложиться семейные отношения в понятии жилищного кодекса, а тем более, ведение общего хозяйства.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Лилия!

При подготовке к судебному процессу, Вы даете совет составьте соглашения (с мамой и дядей) о том, что право пользования жильем у нас нет. Но если мы составим такое соглашение, тем самым мы признаем себя членами их семей, ведь согласно ЖК ст.31 п 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Я считаю, что согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи. Разве не так?