Я оплачиваю квартплату, могут ли меня выписать из квартиры после развода?

Развелся год назад.в квартире с бывшей женой не проживаю.но квартплату оплачиваю.В квтианции указываю ее данные.т.к квартира была оформлена в браке на ее имя. Может ли она меня выписать.если после истечения трех лет после развода,если не получится разменять квартиру?

, Николай, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Развелся год назад.в квартире с бывшей женой не проживаю.но квартплату оплачиваю.В квтианции указываю ее данные.т.к квартира была оформлена в браке на ее имя. Может ли она меня выписать.если после истечения трех лет после развода, если не получится разменять квартиру?
Николай

формально она является единственным собственником и может попробовать признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, поскольку Вы стали бывшем членом семьи собственника. Но поскольку квартира приобретена в браке, у Вас есть право на её раздел. Соответственно если такой иск от неё поступит, то Вы можете предъявить встречный о разделе квартиры. А лучше всего, не дожидайтесь этого момента, а займитесь этим прямо сейчас. Ведь ей пока ничто не мешает переоформить квартиру на другое лицо и вот тогда претендовать на долю в ней у вас не получится. Сохранится только право на компенсацию (что не всегда возможно реализовать).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!