Как правильно, "выплаты неустойки" или "выплаты штрафных санкций"?

Уважаемый адвокат !

Очень прошу Вас, скажите пожалуйста, правильно ли в договоре написано - выплаты неустойки ?

Может лучше и правильнее написать - выплаты штрафных санкций ?

В случае если Доверитель назначает другого представителя на территории в нарушение условий настоящего договора, Представитель имеет право немедленно, без соблюдения требований пп. 5.2, отказаться от настоящего договора и потребовать выплаты неустойки в размере ___________ руб.

Жду ответ.

Всего Вам доброго.

Анатолий Павлович.

, Олег, г. Челябинск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анатолий Павлович!

Гражданский кодекс не делает различий между терминами неустойка и штраф:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. (Ст. 330 ГК РФ)

При этом штраф не является частным случаем неустойки, скорее — синонимом.

С точки зрения лексики под штрафом понимают ответственность за сам факт нарушения, устанавливаемый в твёрдой денежной сумме или в процентах от определённой суммы (цены договора).

В Вашем случае применения термина «штраф» или «штрафная санкция» оправдано с точки зрения морфологии; с точки зрения гражданского законодательства применение обоих терминов — и неустойка, и штраф — верно одинаково.