Какие документы нужны гражданину РБ для получения ВНЖ в России?

Добрый день.

я белорус. женат на москвичке два года,почти год ребёнку. Занялся получением гражданства. Как я понял- сначала получаю Вид На Жительство. Вот тут возникли вопросы по документам.

1. Есть пункт "уведомление о постановке на миграционный учёт". Что это???

2.Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях,предусмотренных законодательством РФ ( финансовый лицевой счёт, выписка из домовой книги, документы на собственность, согласие граждан РФ на регистрацию по месту жительства - договор безвозмездного пользования сроком на 5 лет с даты выдачи вида на жительство)- предоставляется гражданином, обращающимся по истечении 3-х лет со дня въезда в РФ.

вот этот пункт вообще не понятен мне. Что именно мне надо предоставить? Проживаем с женой, ребёнком и тёщей на жилплощади, собственником которой является тёща. Каждые три месяца мне делается временная регистрация.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для получения ВНЖ Вам необходимо обратиться в ФМС по месту пребывания, предоставив следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют
показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность (при отсутствии информации на русском языке — нотариально заверенный перевод)

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах
прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения — в Вашем случае это подтверждения факта проживания Вас на жилплощади супруги (копия её паспорта с отметкой о регистрации и свидетельство о браке).

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных
заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

т.е. мне нужна только копия паспорта супруги, где видно, что она проживает по такому-то адресу, моя регистрация по этому же адресу и копия свидетельства о браке??

не нужны никакие выписки из домовых книг и тд?

А что насчёт пункта о "уведомление о постановке на миграционный учёт".

Нет, никакие выписки Вам не нужны, так же как и уведомление о постановке на миграционный учет, т.к. Вы яляетесь гражданином Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Кстати, уточните в ФМС, думаю, ввиду наличия у Вас регистрации — документы супруги, скорее всего предоставлять не понадобится.