Нужно ли подтверждать отсутствие территориальных претензий, чтобы сосед мог оформить участок?

У меня участок 9 лет. У соседа 3 года, не оформленный. Забор мой. Сосед требует от меня подпись, что я к нему не имею территориальных претензий. Без этого он не сможет оформить участок. Якобы это постановление правительства от 1 января 2017 года. Упирает на то, что забор мой. Нужно ли ставить подпись и нет ли здесь подвоха? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Я так понял Ваш сосед собирается провести межевание, и в этом случае просто так подписывать данное заявление не видя результат вы рискуете, если не знаете в связи с чем он совершает данные действия.

Может он Вам почтой, что-то направил, вы это еще не получили(или получали но забыли, или никак не связываете это с его просьбой)! Но вроде как ответ уже есть, например!