Как рассчитать минимальную зарплату для продавцов, работающих на 0,5 ставки?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, я открываю торговый павильон и хочу взять двух продавцов, работать они будут по 4 или 5 часов в день (точный режим работы ещё не утверждён).

Вопрос относительно заработной платы: как рассчитать им заработную плату исходя из минимальной заработной платы. Фактически они работают на 0,5 ставки, какую минимальную зарплату я могу им платить, что бы у налоговой не было претензий ко мне?

Заранее благодарю за помощь!

, Олег, г. Красноярск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Посмотрите в интернете, какой установлен МРОТ для района вашего региона. Это и будет та минимальная зарплата работника с учетом всех вычетов (13%). Только учтите, что МРОТ ежегодно индексируется, поэтому накиньте к нему 2000-3000 руб. Если продавцов будете оформлять на 0.5 ставки, то и МРОТ (зарплата) будет пропорционален.
Олег
Клиент, г. Красноярск

Получается если МРОТ 10600, и я оформляю продавцов на 0,5 ставки, то я обязан платить им не менее 5300? Правильно я понял?

Да, правально поняли. Не меньше 5300 с учетом всехналоговых вычетов. Не вздумайте оформлять гражданско-правовой договор с продавцами, как это советует коллега. Его с легкостью можно прировнять к трудовому, к тому же работникам также придется оформляться как ИП.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Минимальный размер оплаты труда, установленный в Вашем регионе проживания. В случае если будете платить меньше этой суммы, то вопросы к Вам будут у Трудовой инспекции. Однако можно этого избежать если уговорите продавцов работать на условиях гражданско-правового договора. Здесь сумма может быть абсолютно любой и никак не привязана к МРОТу

Олег
Клиент, г. Красноярск

Продавцы будут рады работать на любых условиях (у нас трудно найти работу)

Как я как ИП могу взять продавца на условиях гражданско-правового договора? Хотелось бы поподробнее узнать этот момент. Для меня это все потёмки все эти виды договоров.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда в настоящее время составляет 7500 рублей (ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Указанная оплата труда устанавливается для работников, полностью отработавших норму рабочего времени.

Если работники принимаются на полставки, значит минимальная оплата труда устанавливается в размере 7500 / 2 = 3 750 рублей.

Если в регионе, в котором работники осуществляют трудовую деятельность, установлен районный коэффициент и/или северная надбавка, тогда на этот размер умножается минимальный размер оплаты труда.

Следует иметь в виду, что если вы официально устраиваете работников на полставки, а по факту они работаю на полную ставку, то у трудовой инспекции имеются основания для привлечения к административной ответственности.

С уважением!

5 300 рублей должно быть начислено, от этой суммы производятся удержания налога на доходы физических лиц.

5 300 — 13% = 4 611 рублей на руки.

В трудовом договоре укажите, что работник принимается на 0,5 ставки.