Как получить отсрочку от армии, если только я могу осуществлять уход за бабушкой?

подробности могу кратко описать,мне просто не как нельзя идти в армию сейчас ,так как одна бабушка ,и здоровье у нее не очень ,мне нужна консультация

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бабушке необходимо получить в бюро медико-социальной экспертизы заключение о необходимости постороннего ухода за ней, а Вам вместе с данным документов — представить в военный комиссариат документы, подтверждающие, что Вы в силу закона являетесь единственным лицом, оказывающим ей помощь.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Предлагаю Вам при наличии оснований оспорить решение призывной комиссии и заключение о медицинском освидетельствовании в суд (необходимо будет подать иск в суд до отправки на сборный пункт). В этом случае решение призывной комиссии приостанавливается. Пока ваш иск будет рассматриваться в суде, и даже если рассмотрят и вынесут решение об отказе в удовлетворении иска, можно подать апелляционную жалобу. Пока иск и апелляционная жалоба будут рассматриваться пройдут сроки для призывной компании, соответственно решение призывной комиссии будет автоматически отменено как нереализованное.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

добрый день.

Статья
24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Отсрочка от
призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке
временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного
года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие
лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что
последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по
состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения
медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на
военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);