Могут ли отменить аренду земельного участка, спустя 2 года после оформления?

Добрый день. КФК в 2015 взяло в аренду 3 га земли сельхозназначения на 20 лет, начали использовать по назначению. Сейчас прокуратура хочет изьять участок т.к. при передачи он не был выставлен на торги. Информирование в газете было. Вопрос; не прошла ли исковая давность (2 года) и были ли торги необходимы? Спасибо 89147059866 Григорий

, Григорий, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Григорий, добрый день.

После предварительного изучения вопроса можно сообщить следующее.

На настоящий момент, Земельный кодекс РФ устанавливает, что земельные участки сельскохозяйственного назначения могут предоставляться КФК в аренду без проведения торгов (п. 12 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» также устанавливает ряд случаев, когда земельные участки могут предоставляться КФК без проведения торгов.

Однако, как вы указали, договор аренды был заключен в 2015 году. Обращаю Ваше внимание, что в 2015 году в земельное законодательство было внесено большое количество изменений и эти изменения проходили поэтапно. Поэтому важно знать даты, в которые происходило заключение договора, а также желательно знать содержание самого договора, чтобы сделать однозначный вывод о том — правомерно ли Вам предоставили земельный участок, или нет.

Что касается срока исковой давности, то всё зависит от конкретного требования прокуратуры — он может варьироваться от 1 года и выше. Общий срок исковой давности составляет три года.