Как оформить оплату налога при неофициальном заработке?

Я работаю неофициально, делаю ремонты на основе устного договора,но хочу платить налоги со своего неофициального заработка-как мне это сделать?

, Александр Белый, г. Серов
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Оформить ИП и платить налоги.

Просто выполняйте пункты по порядку, и вы самостоятельно зарегистируете ИП, сохранив несколько тысяч рублей и массу времени.

Шаг 1: Выберите систему налогообложения
Первым делом, рекомендуем заранее определиться как платить налоги. Это решение нужно принять до подачи документов в налоговую на регистрацию.
Сейчас в России действует 5 систем налогообложения. Мы рекомендуем обратить внимание на УСН, ЕНВД и патент. Они созданы специально для малого бизнеса, чтобы снизить налоговую нагрузку и упростить бухгалтерию.
Статья «Как выбрать систему налогообложения»
Шаг 2: Определите свой вид деятельности по ОКВЭД
В документах на регистрацию нужно указать код предпринимательской деятельности по справочнику ОКВЭД. Определите несколько кодов, которыми вы занимаетесь или будете заниматься.
Статья «Как правильно выбрать вид деятельности по ОКВЭД»
Шаг 3: Подготовьте документы для регистрации
Для регистрации ИП вам понадобятся следующие документы:
Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
Заявление о гос. регистрации. Если вы отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса.
Статья «Как оформить заявление о регистрации ИП»
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
Копия свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).
Доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за вас.
Уведомление на применение УСН, если выбрали эту систему налогообложения. Подготовьте два экземпляра. Один заберёт налоговая, а на втором поставят отметку о принятии заявления.
На нашем сайте можно бесплатно подготовить документы для регистрации ИП. Заполняйте свои данные по порядку, чтобы мастер сформировал для вас готовый комплект документов.

Шаг 4: Отнесите документы в налоговую или МФЦ
Распечатайте документы и сложите их в файл, не сшивая.
Заранее позвоните в регистрирующую налоговую по прописке и уточните нужный кабинет и часы приёма. Контакты налоговой есть в инструкции среди комплекта документов, который подготовит мастер регистрации ИП.
Второй способ подать документы — через МФЦ (многофункциональный центр госуслуг). Такие центры есть в каждом регионе. Не важно где вы прописаны, вас примут в любом МФЦ.
Если не получается прийти лично, отправьте документы в налоговую по почте ценным письмом или подайте через представителя по доверенности. Но перед этим придётся заверить заявление и копию паспорта у нотариуса.
При подаче документов на регистрацию вам выдадут расписку об их получении. Сохраните её, она понадобится при получении документов о регистрации.
Шаг 5: Получение документов
Документы о регистрации ИП должны быть готовы через 3 рабочих дня в налоговой и через 7 дней в МФЦ. Чтобы их получить, возьмите с собой:
Паспорт;
Расписку в получении документов;
Доверенность на представителя (если есть необходимость).
В налоговой или в многофункциональном центре вам должны выдать следующие документы:
Лист записи гос.реестра ИП;
Свидетельство о постановке на учёт в налоговой.
Документом, подтверждающим применение УСН, выступает ваш второй экземпляр уведомления с отметкой налоговой. Дополнительно в налоговой можно запросить информационное письмо о применении УСН.
Налоговая передаст ваши данные в ПФР и вам присвоят регистрационный номер. Если вам не выдали уведомление с регистрационным номером в ПФР, узнайте его в отделении ПФР по прописке или с помощью выписки ЕГРИП на сайте налоговой
Уведомление с присвоенными кодами статистики получать не обязательно, но коды могут понадобиться для отчётности в Росстат. А также некоторые банки просят уведмоление при открытии расчётного счёта. В некоторых регионах есть онлайн-сервис Росстата, который поможет узнать нужные коды. Чтобы получить официальное письмо с кодами статистики, обратитесь в отделение Росстата (адрес можно узнать на сайте).
Что делать после регистрации ИП
Вам нужно будет регулярно платить налоги и сдавать отчётность. Мы понимаем, что в самом начале бизнеса нужна поддержка, поэтому дарим вам год обслуживания на тарифе «Премиум».

Эльба – веб-сервис, который создан специально для предпринимателей без бухгалтерских знаний. Эльба напомнит о сроках отчётности, сама рассчитает налог, отправит отчёт через интернет. Кроме того, в Эльбе есть счета, акты и накладные, учёт денег и товаров, а также консультации с опытным бухгалтером прямо из системы.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Зарегистрировавшись в качестве ИП, советую выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы минус расходы. Налоговая ставка от 5 до 15 % в зависимости от вида деятельности и региона. Эта система налогообложения на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты следующих налогов:

-налога на доходы физических лиц (в отношении
доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением
налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса),

— налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

— налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

так если просто в декларации написать получены доходы, если будут спрашивать оказал услугу. Со сдачей жилья то же нормальная идея к примеру

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Для того, чтобы платить налоги с такого заработка, необходимо подавать декларацию в налоговую о доходах один раз в год, где будут подробно описываться все ваши доходы

Александр Белый
Клиент, г. Серов

Владимир ,то есть я не могу прийти в налоговую и заявить ,что заработал за прошедший год 500 000 рублей и хочу заплатить с них налоги -мне нужно предоставить какие то документы ,договоры найма или оказания услуг?