Оформление Генерального директора по ТД, когда 2 учредителя и отпуск за свой счет

Добрый день. 17 марта произошла регистрация ООО, учредителей 2, избрать Генеральный директор (один из учредителей). Надо ли заключать Трудовой договор с ним? приказ о вступлении в должность есть (приступил к служебным обязанностям с 17 марта). Если надо заключать, то можно ли сразу с 17 марта оформить отпуск за свой счет, так как деятельность ещё не ведётся. других сотрудников в ООО нет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Надо ли заключать Трудовой договор с ним?
Алексей

Надо. В решении собрания участников Общества об избрании гендиректора должно было быть указано, кто уполномочен подписать договор с генеральным директором. В такой ситуации, как ваша, обычно это — второй участник ООО, который не избирается единоличным исполнительным органом.

можно ли сразу с 17 марта оформить отпуск за свой счет
Алексей

теоретически — можно, закон не запрещает ГД уходить в отпуск без сохранения заработной платы. Но тогда не понятно, как он будет исполнять свои обязанности, находясь в отпуске, а также при отсутствии ГД должен же быть кто-то назначен исполнять его обязанности. То, что

деятельность ещё не ведётся
Алексей

не является основанием для невыплаты заработной платы. Поэтому могут быть в последствии, конечно, вопросы со стороны контролирующих органов, а от генерального директора (в случае конфликта, например, в дальнейшем) — требование оплатить время простоя.