Обязаны ли школьники проходить ежегодную практику?

Здравствуйте.Меня зовут Настя.Мне 14 лет и я учусь еще в школе.Каждый год у нас в школе встает вопрос о практике.И вот нам вчера сказал учитель, что мы ОБЯЗАНЫ проходить практику.Я ответила ,что в прошлом году у нас была такая же история.Я задавала вопрос ,и мне ответили,что это по желанию детей и родителей.Она мне ответила :"теперь это не по желанию".Если в том году мы должны были отрабатывать 2 дня,то в этом году 10.И сказали что если кто откажется,то будут разговаривать с администрацией.Такое ощущение,что нас держат за раб силу,заставляя,отрабатывать.Правда ли мы обязаны это делать?Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

летняя практика в школе – совсем не обязательное мероприятие. Об этом говорится в федеральном Законе «Об образовании», где в ещё в далёком 1992 году была отменена принудительная отработка в школе. Достаточно заглянуть в статью 50, пункт 14 и 16. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему: школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены учебным планом) в свободной форме.

shkolabuduschego.ru/shkola/kanikuly/zakonna-li-letnyaya-praktika-v-shkole.html