Какими нормами регулируется порядок уведомления гражданина?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли норма в законе, согласно которой человек считается уведомленным только в случае получения им заказного письма? Если такой закон существует, то скажите, пожалуйста, номер статьи и в каком кодексе это упоминается. Спасибо за помощь.

, Анджей, г. Мурманск
Шушанна Баласян
Юрист

Статья 123 АПК РФ.Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 123. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Анджей, в связи с каким извещением возник вопрос?

Согласно Приказу Минкомсвязи России от 31 07 2014 №234 «об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» заказное письмо считается регистрируемым почтовым отправлением и вручается адресату с распиской в получении. То есть ваша подпись в получении письма и подтверждает ваше получение

Анджей
Клиент, г. Мурманск

Судебное извещение

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет о судебном извещении по гражданскому процессу, то это регулируется ст. ст. 116, 117 ГПК РФ.

Однако, в силу названных статей, гражданин считается извещенным НЕ только в случае получения письма им лично. Допускается также вручение повестки совместно проживающим взрослым членам семьи получателя для передачи последнему.

Отказ в принятии судебного извещения также предполагает, что гражданин надлежащим образом уведомлен о судебном заседании или совершении отдельного процессуального действия.