Может ли преподаватель отказаться от курсов повышения квалификации, если работает последний год?

Добрый день. Мне 58 лет. Преподаватель высшей категории. Категория действительна до 2018 года. Собираюсь работать последний год, но администрация требует пройти курсы повышения квалификации. Если честно проходить нет желания. Да ведь это ещё требует вложения не малых средств. Может есть закон, что те пенсионеры которые работают последний год могут не проходить курсы?

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Собираюсь работать последний год, но администрация требует пройти курсы повышения квалификации. Если честно проходить нет желания. Да ведь это ещё требует вложения не малых средств. Может есть закон, что те пенсионеры которые работают последний год могут не проходить курсы?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, если от Вас требуют пройти обучение по программе повышения квалификации за свой счет, то Вы вправе отказаться от таких курсов, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 187, 196), ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28, 47) дополнительное профессиональное образование работников осуществляет работодатель.

Удачи Вам!