Обязательно ли проходить полное медицинское обследование, если у призывника имеется определенное заболевание?

Здравствуйте. Если у меня есть болезнь допустим из за которой я могу получить отстрочу, я приношу им подтверждения. Надо ли мне в обязательном порядке проходить всех врачей комиссии, хирургов, психиатров и сдавать все анализы если у меня может быть отсрочка по одному врачу. Могу ли я подать им заявление на отсрочку без прохождения всего списка, или если они меня направят то одному который даст заключение для подтверждения диагноза для отсрочки. Или я обязательно по всем должен идти и сдавать весь пучок анализов?

, Владимир, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование, т.е. всех и врачей. Анализы вы обязаны сдать до медицинского освидетельствования независимо от того, имеете вы право на отсрочку, или нет.

Данное правило установлено п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565):

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

ст.5 п.4 ФЗ о ВО и ВС В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Если у Вас есть болезнь, тогда Вы можете получить направление от военного комиссара для уточнения степени заболевания. Анализы можно сдать при уточнении диагноза.

Вот в медицинской организации и проходите все анализы.