Как наказать несовершеннолетнего преступника за нанесение побоев нашей 15-летней дочери?

Добрый день.

Случилось страшное. На мою пятнадцатилетнюю дочь напал ее бывший парень ( которому 16 ). Дождался пока мы с женой уйдем на работу, дождался пока моя дочь станет выходить из дома в школу и нанес ей множественные удары по голове камнем, который принес с собой.

Бил прямо в тамбуре перед квартирой, она кричала. Соседи среагировали и его вспугнули- он ушел.

Каким-то чудом ей удалось нажать на своем телефоне номер моей жены. Жена в телефоне услышала только страшный крик дочери. Когда мы приехали - увидели ее лежащей в луже крови. Скорая приехала быстро, ее спасли. Полиция явилась только в вечеру, побеседовали, составили бумаги и обещали -задержать злодея, но так и не задержали и не собираются... дескать несовершеннолетний... и нам сказали его не трогать... пусть гуляет по микрорайону как ни в чем не бывало. Дали какое-то направление к судмедэкперту, вот когда дочь выйдет из больницы - сходите пусть сделают заключение и тогда видно будет..

В общем бред какой-то... ПРЕСТУПНИК хоть и несовершеннолетний спокойно гуляет на свободе и посмеивается ...»сидит в соцсетях»...

Что делать ? Как заставить полицейских изолировать ЭТУ МРАЗЬ от общества ?

А если об выкрутится и опять появится рядом с дочерью.... наказывать его самому в своем понимании правосудия ?

, Александр, г. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Я понимаю Ваше негодование. Возраст лица, совершившего противоправные действия здесь вообще не причем, так как уголовная ответственность наступает согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ с шестнадцатилетнего возраста, а по многим составам преступлений, указанным в части второй данной статьи уголовная ответственность наступает по достижению четырнадцати лет.

Сотрудник правоохранительных органов в настоящий момент не могут определиться с квалификацией содеянного, так как провести судебную медицинскую экспертизу по степени тяжести вреда здоровью Вашей дочери можно лишь после окончания ее лечения.

Срок проведения проверки по факту причинения телесных повреждений от 3 до 30 суток. По истечению этого срока в обязательном порядке должны принять решение (возбудить или нет уголовное дело).

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то его сразу же необходимо обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ, а также в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Пока уголовное дело не возбуждено применить какую-либо меру пресечения к злодею невозможно, так как это не предусмотрено законом.