Каким образом лучше зарегистрировать права на оригинальный дизайн одежды?

Здравствуйте. Например придуман оригинальный дизайн одежды. Какая форма регистрации прав лучше для защиты? Авторское право вроде бы регистрируется дешевле, быстрее и даже форма заявки проще, а также распространяется сразу на весь мир и действует много десятилетий. Значит оно лучше патента на промышленный образец? Стоит ли заморачиваться с регистрацией промышленного образца? Какие преимущества у этой формы? Возможность продажи лицензии третьим лицам (компаниям), как я понимаю, предусмотрена в обоих случаях. Из прочитанного мельком в интернете создалось впечатление, что промышленный образец все же надежнее, но так ли это в действительности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Объекты интеллектуальных прав перечислены в ст. 1225 ГК РФ.

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Однако самостоятельного вида как дизайн одежды или дизайн решение в нем нет, так что остается только промышленный образец. С уважением,

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Авторское право возникает с момента создания объекта в окончательной форме. Защищается само по себе и НЕ подлежит регистрации. Ее можно осуществить факультативно, называется эта процедура депонированием. ЕЕ осуществляют в том числе и коммерческие структуры. Фактически они подтверждают дату создания произведения и кто его создал. Собственно и все на этом.

Промышленные образец — это так называемое малое изобретение. Чтобы его зарегистрировать в Роспатенте, он должен обладать определенными характеристиками:

1. промышленная применимость;

2. новизна.

Т.е. НЕ каждый дизайн еще будет подлежать регистрации, т.к. кто-то до вас уже мог создать что-то похожее. Патентование длительные и не очень дешевый способ.

Возможность осуществить именно патентование вам может подтвердить или отвергнуть ее патентный поверенный, который осуществит предварительный патентный поиск. Он проводится до подачи заявки в Роспатент, чтобы избежать лишних трат денег и времени в Роспатенте. Зачем подавать заявку, если изначально она не охраноспособна.

Как правило, далеко не все дизайны можно запатентовать. При этом авторским правом он будет защищен всегда, независимо от наличия или отсутствия патента.

Если предполагается продажа, то можно зарегистрировать товарный знак (только на ИП или юр лицо), и продавать одежду под товарным знаком, он поможет идентифицировать ваши товары среди других подобных.