Положена ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ одиннадцатикласснику, которому исполнилось 18 лет?

в январе сыну исполнилось 18 лет,он учится в 11 кл положена ли ему отсрочка для поступления в ВУЗ

, Евгений, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с ч. 2 статьи 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын будет иметь право на отсрочку не для поступления в ВУЗ, а если в ВУЗ, он уже поступит:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

— организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

— образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

— федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Указанной статьей предусмотрены и другие случаи (основания) для отсрочки службы в армии.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Ваш сын имеет право на отсрочку.

Право на отсрочку от призыва на военную
службу имеют граждане:

обучающиеся по
очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего
образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными
государственными образовательными стандартами
федеральных государственных образовательных
организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью
8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия
указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих
образовательных организаций в год получения среднего общего образования.