Пересчет суммы долга алиментов в связи с тем,что отец находился 6 месяцев в больнице и получил инвалидность 2 группы

Мой муж платит алименты своей бывшей жене.Он уже год как нигде официально не работает,а полгода назад он лег на лечение в психиатрическую больницу,все полгода он там лежал,и сейчас он находится на стадии оформления инвалидности 2 группы.За целый год его мама по доверенности оплачивала только небольшие суммы в счет алиментов,и у моего мужа накопился большой долг.Скажите,можно ли как-то пересчитать сумму долга,если мой муж очень долгое время находился в больнице?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вашего мужа уважительные причины не уплаты алиментов, поэтому он вправе в судебном порядке просить суд освободить его от уплаты задолженности согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.