Сколько по времени действует решение суда?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в 2009 году был суд,по решению суда я должен был выплатить 100 тыс.руб. (я виноват) ,я не выплачивал. В итоге ко мне по сей день приезжают приставы,и угрожают,я им платил деньги,они у меня забирали паспорт,и т.п. Вопрос:сколько решение суда действует. И что мне делать. Заранее большое спасибо.

, Гость, г. Новокузнецк
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вступившее в законную силу решения суда обязательно к исполнению на всей территории РФ, без ограничения срока его действия. Вероятно, Вас интересует вопрос о том, в течении какого периода времени, может быть предъявлен к исполнению исполнительный лист, выданный на основании решения суда. Этот срок составляет 3 года, с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнительный лист может быть возвращён взыскателю в связи с невозможностью исполнения (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). Впрочем, это не является препятствием для повторного его предъявления к исполнению, в указанном случае (ч. 3 ст. 22 Закона Об исполнительном).

Паспорт изымать у Вас никто не вправе. За указанные действия должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В Вашем случае, я считаю правильный выход из ситуации — подача заявления о банкротстве.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зачем вы платили деньги приставам? Приставы не уполномочены забирать паспорта. Вы не путаете приставов с коллекторскими агенствами?
С момента вступления решения в законную силу и возбуждения исполнительного производства срок действия составляет — до момента полного взыскания долгового обязательства.
Срок исковой давности сотставляет -3 (три) календарных года.