Что делать, если заказчик препятствует выполнению госзаказа?

Добрый день!

Наша небольшая организация выиграла аукцион в другом регионе. Заказчик всячески препятствует выполнению техзадания, тк заказ, по нашим наблюдениям, должна была выполнять другая организация (которая делала им это 5 лет подряд).

Подскажите, что нам делать, можем ли мы пожаловаться куда-нибудь до истечения времени реализации госконтракта? Выполнить его нам всё равно не позволят. Какие наши действия? Спасибо.

, Валерий, г. Тверь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Специализируюсь на государственных закупках.

Более того, есть опыт взаимодействия с гос. заказчиками, действующих (настроенных) против исполнения контракта. Чтобы разработать для Вас стратегию, нужно больше подробностей.

Обращаю внимание, что если вы сорвете выполнение гос.контракта, то
вас могут включить в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому нужно
защищать свои права.

Чтобы оказать Вам
надлежащую консультацию, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Если есть возможность, то пришлите их, пожалуйста.

Если нужна конкретная
помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно
бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Если вопрос все еще актуален для вас, уточните, каким образом заказчик препятствует выполнению контракта.

Согласно ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

То есть, вы можете приостановить работу и требовать устранения препятствий к выполнению контракта. Обязательно письменно направьте заказчику такое требование по почте заказным письмом с описью, чтобы в случае судебного спора вы могли доказать, что просрочка возникла не по вашей вине.

Есть личная практика разрешения подобных споров в пользу клиента, с заказчика взысканы убытки, неустойка взыскана частично (менее 10% от заявленных требований).

Желаю удачи!