Как вернуть телефон из затянувшегося ремонта?

Здравствуйте, отдали телефон 10 февраля 2017 года, пообещали сменить экран к 17 марта 2017 года. Потом сервисный центр DNS начал откладывать сроки починки телефон аж на конец апреля 2017 года. Я решила отказаться от ремонта телефон и забрать его. На что они мне отказали. И сказали, что им надо оплатить запчасть.

, Наташа, г. Нарьян-Мар
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Вам необходимо написать претензию в магазин, в которой укажите свои требования (возврат денежных средств или замена товара той же марки и модели), также укажите десятидневный срок исполнения Вашего требования. В случае нарушения Ваших требований смело подавайте исковое заявление на магазин, за подачу искового заявления о защите прав потребителей государственная пошлина не взимается.

Ни в коем случае не оплачивайте запчасти!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Наташа, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Наташа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!