Как быть, если юрист не хочет возвращать документы на квартиру?

Здравствуйте. Вопрос касается приватизации квартиры. Наняли юриста в 2014 году приватизировать две квартиры. Одну без проблем обошлось приватизировать. А со второй почему то какие то проблемы. Уже два года нк можем ни документы забрать, ни приватизировать квартиру. На звонки не отвечает, дома ее нет и в офисе не бывает. Писали смс с просьбой вернуть все документы,что бы дальше самим оформлять. Но не можем ее разыскать. Писали участковому, ее он нашел юрист сказала что по первой просьбе вернет,но уже год прошел. Писали в полицию ответ был такой же как и от участкового только уже не с уст а письмом. На руках есть договор,пписьм-ответ от полиции. Но нет расписки какие документы забрала у нас для оформления. Смысла вообще нет подавать в суд??

Уточнение от клиента

Денег еще не платили за юр.услугу. по договору рплаиа производится после выполнения всей работы. Но вопрос в том есть смысл подавать в суд. Если расписки нет какие документы для работы ей передали?

, Екатерина, г. Оренбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Вопрос касается приватизации квартиры. Наняли юриста в 2014 году приватизировать две квартиры. Одну без проблем обошлось приватизировать. А со второй почему то какие то проблемы. Уже два года нк можем ни документы забрать, ни приватизировать квартиру. На звонки не отвечает, дома ее нет и в офисе не бывает.
Екатерина

Добрый день! Вы договор на оказание юр. услуг с ней составляли?

Писали участковому, ее он нашел юрист сказала что по первой просьбе вернет, но уже год прошел. Писали в полицию ответ был такой же как и от участкового только уже не с уст а письмом. На руках есть договор, пписьм-ответ от полиции. Но нет расписки какие документы забрала у нас для оформления. Смысла вообще нет подавать в суд??
Екатерина

Подайте заявление ещё в прокуратуру.

На руках есть договор, пписьм-ответ от полиции. Но нет расписки какие документы забрала у нас для оформления. Смысла вообще нет подавать в суд??
Екатерина

Можете подать в суд — но надо смотреть документы — договор и ответы полиции — изначально ей необходимо было подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и требовать возврата уплаченной суммы и возврата документов.

Но не можем ее разыскать.
Екатерина

Вам лучше всего начать процесс снова — собрать все документы и подать их в суд. А она вообще подавала документы на приватизацию или обращалась в суд?

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Да, у нас есть договор на оказание юр. услуг, есть ее паспортные данные, единственное,что либо потеряли,либо оставили у нее расписку о том, какие документы ей передали, для того,чтобы она совершала все действия по приватизации. Не понятно в чем дело, Может быть потеряла их, но об этом нужно сказать,решать как то вопрос. А она скрывается от нас. Вопрос даже не о деньгах, Бог с ними, а вот документы необходимо заново самим получится восстанавливать (а это ордер, решение суда и т.д.)А какие действия предпримет прокуратура? С подсудностью не разберемся,это мировые судьи или районные?

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Изначально мы сделали ей доверенность,чтобы она занималась сбором справок и другими действиями, она просрочила ее,пришлось делать вторую доверенность и вот ее тоже просрочила...