Можно ли по доверенности, заверенной нотариусом, закрыть ООО?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как закрыть ООО. На данный момент сдаются нулевые декларации и деятельность не ведется. Нас на фирме двое учредителей. Я являюсь генеральным директором и нахожусь в другом городе. Физически приехать не могу, но там находится второй учредитель. Можно ли по доверенности заверенной нотариусом закрыть ООО?

, Вячеслав, г. Калининград
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! По решению общего собрания участников назначаете второго учредителя ликвидатором, выдаете ему нотариальную доверенность, заполняете, заверяете у нотариуса и относите в налоговую соответствующую форму — 15001 — уведомление о начале процедуры ликвидации.

И все, в реестре второй учредитель будет значиться в качестве ликвидатора и фактически осуществлять все действия по ликцидации ооо вместо директора