Можно ли составить договор между физлицами на оказание услуги?

Доброго времени суток! Я предоставляю услуги подбора автомобилей, могу ли я составлять договор не оформляя ИП (договор между физ.лицами). Если да, то какие паспортные данные должны быть указаны при оформлении.

, Вадим, г. Тверь
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, действующее законодательство не запрещает заключать договор оказания услуг между физическими лицами. В договоре в реквизитах сторон вы указываете номера, серию, кем выдан паспорт, можно указать место регистрации, свою и заказчика для идентификации. Так же не забываем, что согласно действующего законодательства со всех полученных доходов вы обязаны заплатить 13% подоходного налога. В то время как у ИП например есть возможность применять УСН со ставкой 6% с доходов, иногда это выгоднее.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Если Вы будете оказывать услуги и систематически получать за них деньги, то это будет предпринимательска ядеятельность, заниматься которой Вы можете по закону с момента регистрации в качестве ИП.(п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП предусмотрена административная ответственность (но, штраф там небольшой см. ниже), налоговая и уголовная.

Вы будете получать доход, который облагается НДФЛ (налог на доходыфизических лиц) по ставке 13 %, т.е Вы должны платить налог 13
% от стоимости вознаграждения за оказанные услуги, если же Вы будете зарегистрированы в качествеИП, то можете выбрать например Упрощенную систему налогообложения и платить 6 % от доходов. За неуплату налогов также предусмотрена ответственность.

Но, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, независимо от того будут у Вас доходы от продажи изделий или нет, Вы должны будете платить фиксированные взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование сейчас это 27 990 руб в
год.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью
с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, далее
– ГК РФ).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Административная ответственность.

Статья 14.1.
КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации

в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере отпятисот до двух тысяч рублей.

2.Осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно

(обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.