Можно ли уволиться в отпуске, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Хочу уволиться с рабочего места,чтобы не отрабатывать две недели,можно ли написать заявление об увольнении накануне отпуска 2хнедельного? и при расчёте со мной не заберут ли у меня отпускные деньги??

, Алина, г. Самара
Сергей Еременко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уйти в отпуск и написать заявление о расторжении трудового договора.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

От­пуск с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем предо­став­ля­ет­ся ра­бот­ни­ку на ос­но­ва­нии его пись­мен­но­го за­яв­ле­ния. Днем уволь­не­ния в этом слу­чае будет счи­тать­ся по­след­ний день от­пус­ка.

Предо­став­ле­ние от­пус­ка перед уволь­не­ни­ем ра­бот­ни­ку — право, а не обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля. Ко­неч­но, это не ка­са­ет­ся слу­чая, когда оче­ред­ной от­пуск ра­бот­ни­ка перед уволь­не­ни­ем преду­смот­рен гра­фи­ком от­пус­ков.
Не предо­став­ля­ют­ся от­пус­ка с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем ра­бот­ни­ку, тру­до­вой до­го­вор с ко­то­рым рас­тор­га­ют за его ви­нов­ные дей­ствия.
При предо­став­ле­нии от­пус­ка с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем ра­бот­ник имеет право ото­звать свое за­яв­ле­ние об уволь­не­нии до дня на­ча­ла от­пус­ка, если на его место не при­гла­шен в по­ряд­ке пе­ре­во­да дру­гой ра­бот­ник.
Право на от­пуск ра­бот­ни­ка при уволь­не­нии за­креп­ле­но ст. 127 ТК РФ. Это право может быть ре­а­ли­зо­ва­но:
в виде предо­став­ле­ния от­пус­ка с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем;
в виде вы­пла­ты ком­пен­са­ции за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск.
В любом слу­чае, все дни неис­поль­зо­ван­ных от­пус­ков ра­бот­ни­ка на мо­мент уволь­не­ния долж­ны быть предо­став­ле­ны в «на­ту­ре» или ком­пен­си­ро­ва­ны день­га­ми.