Нужно ли мне менять исковые требования, чтобы вернуть машину?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Я отдала свой авто обиль в ремонт,а его без меня продали. В уголовном процессе добиться я ничего не могу,написала исковое заявление в гражданский суд с требованиями признать сделку с ответчиком незаконной и вернуть мой автомобиль. Но,как выяснилось в ходе подготовки к суду, что ответчик машину уже продал,и у авто сейчас новый владелец,но зарегистрировать он ее не может,т.к. судья поставила запрет на все рег страционные действ я. Скажите пожалуйста, нужно ли мне изменить исковые требования,т.к. машина уже продана и ответчиком является другое лицо, или мне нужно доказать незаконность продажи с первым человеком и тогда все последующие сделки будут считаться недействительными? Спасибо.

, Оксана, г. Белгород
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам достаточно будет признания сделки недействительной.

Согласно статье 167 ГК РФ,

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.