Как определяется сумма моральной компенсации, если в ДТП пострадала 12-летняя девочка?

Добрый день!

При ДТП был совершён наезд на двух девочек 12лет. В следствии наезда одной девочки был причинён тяжкий вред здоровью а второй пострадавшей причинена средняя тяжесть вреда здоровью. По первой потерпевшей (по тяжкому вреду) было заведено уголовное дело, но в суде стороны примирились и дело распалось. Виновник выплатил компенсацию морального вреда и потерпевшая претензий к нему не имеет.

Теперь вторая потерпевшая (средняя степень вреда) подаёт в суд. Заводится гражданское дело, так как стороны никак не могут примирится, не могут сойтись в сумме выплаты моральной компенсации. Потерпевшая (средняя степень вреда) оценила сумму моральной компенсации в 300000руб. Виновник такую сумму просто выплатит не может, а на меньшую она не согласна.

Вопрос: какую сумму моральной компенсации может присудить суд в данном случае? И что грозит виновному , какое наказание? По первой потерпевшей (по уголовному делу) наказания нет, т.к. стороны примирились. Здесь же грозит какое то наказание помимо выплаты моральной компенсации?

, Ольга, г. Саранск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вопрос: какую сумму моральной компенсации может присудить суд в данном случае? И что грозит виновному, какое наказание? По первой потерпевшей (по уголовному делу) наказания нет, т.к. стороны примирились. Здесь же грозит какое то наказание помимо выплаты моральной компенсации?
Ольга

Добрый день!

Сумму морального вреда устанавливает только суд на основании всех обстоятельств по делу.

При ТЯЖКОМ вреде здоровью 300 тыс. — вполне реальная сумма для суда.

Но если дело будет в суде — то плюс все расходы, плюс на адвоката за Ваш счет. Да и нервотрепки сколько всем...

Лучше все решить миром.