Как правильно провести процедуру оформления наследства?

Добрый день. Какие документы необходимы чтобы оформить долю в квартире. Было четыре собственника (члены семьи, две сестры, мама, папа). Один умер в 2002 году. Никто не вступил в право наследия на долю умершего. Сейчас приводят документы в порядок. Какая процедура оформления, куда обратиться в начале, какие документы необходимо собрать чтобы оформить квартиру. (примечание: один из оставшихся троих живых собственников является гражданином Канады).

Может ли тот кто в Канаде отказаться о своей доли или дать доверенность чтобы мы оформили на него долю.

Спасибо.

, Ольга, с. Вагай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и представляйте доказательства того, что наследство приняли оставшиеся проживать и зарегистрированные в квартире фактически. Если нотариус откажет в оформлении, то придется обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Такой иск могут подать только те, кто действительно в течение 6 месяцев после смерти одного из сособственников фактически принял наследство: был зарегистрирован в квартире и проживал, платил коммунальные услуги умершего, принял его вещи и распорядился ими и т.д. Если тот, кто живет в Канаде, на момент смерти не проживал в квартире, не принял фактически наследство, то и прав на наследство у него нет. С другой стороны, если это лицо из Канады по каким-то уважительным причинам с 2002 года не знало о смерти наследодателя и претендует на наследство, то ему нужно будет, если другие наследники против, заявлять в судебном порядке о восстановлении срока на принятие наследства.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего, предоставить следующие документы:

1)свидетельство о смерти,

2)справку с последнего места жительства умершего (для нотариуса, в нем указываются все лица, кто с ним был зарегистрирован на момент его смерти),

3)документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, заключении брака, если менялись фамилии — документы, подтверждающие это)

4)документы на имущество

У нотариуса оформляются заявления. Лица, зарегистрированные вместе с наследодателем на момент его смерти считаются фактически принявшими наследство, но так как прошло 15 лет, возможно, придется доказывать этот факт через суд, как было сказано выше моей коллегой.

Для гражданина Канады дело обстоит так, если он является наследником умершего, и если он на момент смерти не был зарегистрирован с наследодателем, то срок для принятия наследства он пропустил, и если ему было известно о смерти наследодателя, то восстановить срок по суду вряд ли получится. и отказываться ему ни от чего не придется.

для более точной информации важно знать кто является наследодателем, кем он приходится остальным собственникам, где и с кем из них он был прописан, имелись ли другие наследники первой очереди на момент его смерти..