Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть оплаченный взнос?

Здравствуйте.оформлен кредит на 2 года.выплачиваю 6 мес.Сумма страховки по кредиту 15000руб.В договоре есть пункт где написано,что решение банка о предоставлении кредитов не зависит от согласия на страхование.Договора страхования нет,есть полис как приложение к какому то договору. Скажите,могу ли я сейчас отказаться от страховки и вернуть оплаченный взнос, в каком размере?Кредит еще не выплачен.

, эльмира, г. Набережные Челны
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Читаем новый закон.

Прежде всего нужно знать свои права.
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (вступило в силу с 1 июня 2016) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховая может по доброй воле предусмотреть и более длительный срок, но это бывает крайне редко.

Если Вы успели подать заявление, то страховая обязана вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения заявления. Если договор страхования ещё не начал действовать к моменту подачи заявления, то вернут 100%. Если начал, то страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку, прошедшему с даты начала до даты прекращения действия договора добровольного страхования.