Могу ли я служить по контракту. если имеется судимость по статье 159.2 УК РФ?

Могут меня взять на контракт с судимость осужлен в 2013 году по с.т 159ч.2 хотя посли судимости я отслужил срочку во внутренних войсках МВД РФ в 2015 году пришел домой со срочки сейчас мне 23 работаю в войсковой части на гражланской должности

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

На срочную службу вас могли призвать, если у вас была погашена судимость. Таким же образом решается вопрос при заключении контракта — если судимость не погашена, то контракт не заключат, если погашена — то это не может являться основанием для отказа.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.