Неудачная шутка подруги, или право требовать сумму, отданную за услуги адвоката

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На меня заведено уголовное дело. Но дело не закрыли ,оно просто приостановленное. Моя подруга ,с неизвестного номера и измененным голосом,позвонила мне и сказала,что это из прокуратуры. То что мне должна прийти повестка и я обязаны явится в суд. Моя мама,соответственно испугалась и наняла адваката,заплатив ему 60 000 после чего,в тот же день вечером ,моя подруга ,призналась мне что это она звонила ,решила так пошутить. Но мама уже,наняла адвоката. Получается,по вине подруги ,мы просто так выкинули 60 000. Имею ли я право ,потребовать с подруги ,ту сумму ,которую мы заплатили адвоката? Ведь получается, что из-за ее шутки ,мы выкинули на ветер 60 000. Посоветуйте мне. Могу я потребовать с нее эту сумму или нет ?

, мария, г. Химки
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

А почему бы вам не попросить адвоката вернуть денежные средства? Ведь адвокат ни каких особых действий не совершил по вашему делу, поскольку его нет...

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Что вы указали в предмете соглашенмя с адвокатом? Можете расторгнуть и получить дентги обратно. Но если он уже провел какието действия например сбор информации по вопросу возьужления угогоорвного дела то ща минусом этотой суммы. Но в принципе адвокаты адекватные лююди и вашу ситуацию поймут. Если нет то тбращайтесь с жалобой в адвокатскую палату своего региона