Супруг не участвует в жизни ребенка

Здравствуйте.)вопрос не знаю как составить.! Муж не помогает с ребенком , денег не хватает , хочу идти работать что мне делать.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Дарья Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: Вы состоите в браке или в разводе? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам нужно обратиться в суд за взысканием алиментов с Вашего мужа, так как оба родителя несут ответственность за содержание и воспитания Вашего ребёнка. Для этого обратитесь к юристу или можете заказать исковое заявление у меня. Напишите мне в чат.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

не было брака , подтверждение об отцовстве !

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если вы состоите с супругом в браке или вы разведены? Супруг работает официально или нет?

Если вы разведены и супруг работает официально — вам следует составить и направить в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Если супруг не работает и вам необходимо заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — направьте в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).
При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

супруг не работает . уходит в армию .

не было брака, подтверждение об отцовстве !

Тогда нужно идти в суд с исковым заявлением!

Если брака не было — то он не супруг, а отец ребенка.

Если не работает — то взыскивать нужно в твердой денежной сумме.

С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!