Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет за использование электронной сигареты?

Разрешено ли потребление электронных сигарет лицам не достигшим 18 лет? Может ли инспектор по делам несовершенолетних задержать несовершенолетнего за то что тот парил электроную сигарету? Могут ли за потребление электроной сигареты несовершенолетним лицом поставить на учёт?

, Андрей, г. Дальнегорск
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. На данный момент запрета на потребление электронных сигарет несовершеннолетними не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

За курение электронных сигарет несовершеннолетними, а также в общественных местах, до настоящего времени никакой ответственности нет, енкоторые регионы РФ самостоятельно установили запреты, поэтому возможно в Вашем регионе проживания они имеются, что касается всей территории РФ, то на федеральном уровне, этот вопрос уже рассматривается в Госдуме РФ:

Ограничения на курение, торговлю табачными изделиями могут применить к электронным сигаретам и вейпам
В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным. Со всеми вытекающими последствиями — запретом их рекламы, а также продажи подросткам, курения в общественных местах и прочее.
Читайте также
Ученые: Электронные сигареты вредны для сердца

Разработало законопроект Архангельское областное Собрание депутатов. Под жесткие ограничения попадают и электронные сигареты и электронные кальяны. Принцип такой: если что-то дымит — оно опасно для здоровья.
«В настоящее время нашим законодательством данная сфера общественных отношений практически не урегулирована, — сказала „РГ“ депутат Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Поздеева, — это позволяет осуществлять продажу, использование и рекламу электронных систем доставки никотина без каких-либо ограничений».

По ее словам, ряд исследований подтверждает, что в дыме электронных сигарет содержится большое количество токсичных веществ, некоторые из которых считаются канцерогенами. А нагревание содержащихся в электронных сигаретах наполнителей (чаще всего растительный глицерин или пропиленгликоль) влечет образование формальдегида, который является крайне токсичным.

Правда, в целом данных о том, как действуют электронные сигареты на человека, мало. Ведь это новинка. У ученых при всем желании было мало времени, чтобы понаблюдать и разобраться. Поэтому сторонники электронных сигарет считают опасения критиков чрезмерными и говорят, что, по сути, вдыхают ароматизированный пар. От него, мол, какой вред? Критики, наоборот, считают, что на сегодня известно уже более чем достаточно, дабы не сомневаться в губительности дымящих игрушек.
А мода на подобную забаву между тем растет. Особенно среди молодежи. Появилось и специальное слово вейпинг, обозначающее курение электронных сигарет. Подросткам традиционно кажется, что модные словечки делают их оригинальнее, вредные привычки — взрослее.
Было уже несколько инициатив, предлагающих так или иначе ограничить электронные перекуры. Но пока одобрение законодателей получили лишь экономические меры. Сейчас Госдума уже приняла в третьем чтении закон, резко повышающий акцизы на электронные сигареты.

Стоимость электронных сигарет вырастет на 40 рублей, никотиносодержащих жидкостей — на 10 рублей за миллилитр. Акцизы будут повышаться каждый год. В 2019-м ставки составят 48 рублей за устройство и 12 рублей за миллилитр жидкости.
На рассмотрении Госдумы сейчас также находится проект закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Он также запрещает использование таких систем в общественных местах, а также продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Но эксперты спорят, есть ли смысл принимать отдельный закон. Может, легче просто приравнять электронные сигареты к обычным, и это сразу решит все проблемы?
По словам Екатерины Поздеевой, разработчики нового законопроекта постарались максимально доработать те моменты, которые были отмечены в заключениях правительства России и профильного комитета Госдумы о тех законопроектах, что вносились ранее по данной теме и не были поняты.
«Мы предлагаем внести комплексные изменения сразу в четыре федеральных закона, что позволит одновременно определить понятия, запретить рекламу электронных сигарет, их продажу несовершеннолетним, определить необходимость разработки и реализации программ, направленных на снижение использования электронных систем доставки никотина», — говорит Екатерина

В различных регионах также обсуждаются и свои инициативы на этот счет. Например, недавно сообщалось, что в Подмосковье планируется региональным законом ограничить возраст электронных курильщиков. Активно обсуждают проблему вейпов и в Мосгордуме. В общем, с мест поступает уже немало сигналов о том, что с электронными сигаретами надо что-то решать.
«Безусловно, курение электронных сигарет в общественных местах является пропагандой курения, с которой активно идет борьба во всей стране, — сказал „РГ“ председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. — Конечно, ограничение мест для курения — мера объективная, ведь нередко курильщики „дымят“ в метро, на детских площадках или даже в кино, кафе и ресторанах. Однако главное — изучить мнение жителей регионов о запрете курения электронных сигарет, и только на основе этого мнения могут быть приняты изменения в законодательство».
Напомним, что с 2013 года в стране действует антитабачный закон. Он запрещает курить на территориях стадионов, школ, больниц, магазинов, в лифтах и на детских площадках. С 2014 года запрет начал действовать также в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за курение в общественных местах грозит административный штраф граждан до 1,5 тысячи рублей, за курение на детских площадках — до 3 тысяч рублей. В случае принятия предлагаемых поправок такие же штрафы будут грозить и за использование электронных сигарет в тех же местах.

rg.ru/2016/11/29/v-gosdumu-vnesut-zakon-o-priravnivanii-elektronnyh-sigaret-k-tabaku.html

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Андрей! Действительно существует запрет на курение в общественных местах табака и табачных изделий, курение несовершеннолетних и продажа им табачной продукции. Однако эти запреты не относится к электронным сигаретам. Они не входят в категорию табачной продукции, так как при их изготовлении не использовался табачный лист в качестве сырья.

Запрещено продавать и производить е-сигареты, внешний вид которых имитирует сигареты. А курить электронные сигареты, будь то в людных местах или в гордом одиночестве, можно.
В 2013 году группа пользователей электронных сигарет направила через сайт Госдумы запрос о том, можно ли курить е-сигареты в местах массового скопления людей. Из Минздрава был получен ответ, что электронные сигареты не подпадают под действие «антитабачного» закона. По мнению, специалистов ведомства, курить их в общественных местах не запрещено. Источник: www.vrednye.ru/elektronnye-sigarety/mozhno-li-kurit-elektronnye-sigarety-v-obshhestvennyx-mestax.html