Куда написать жене ходатайство, если мужа посадили и имеются смягчающие обстоятельства?

Мужа посадили по статье 158 часть 3.Дали 2 года. Потерпевший на суде просил чтоб его не лишали свободы так как они пошли на примерение и он ему все вернул. У него был рецедив. Я беременна на 8 месяце. К тому же у меня есть еще несовершеннолетняя дочь от первого брака. Могу ли я куда-нибудь написать ходатайство о том что мне тяжело? Или вообще что можно сделать в данной ситуации?

, Вика, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только обжаловать приговор в апелляционном порядке, если он не вступил в законную силу, либо в кассационном порядке, если уже вступил в силу. Хотя при рецидиве шансов маловато. Пробуйте, хуже не будет. Писать должен сам муж или адвокат. Через год у него будет возможность освободиться по УДО, если не будет нарушений в колонии. Если суд первой инстанции не учёл какие либо смягчающие обстоятельства, позволяющие применить часть 3 ст. 68 ук (менее нижнего предела с учётом рецидива), наказание могут снизить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обжаловать приговор в суд апелляционной инстанции, если он еще не вступил в силу. Вы его обжаловать не можете, так как вы не сторона по делу, сделать это может в вашем случае осужденный, его адвокат, а также и потерпевший ссылаясь на суровость приговора (если есть основания и суд не учел смягчающих обстоятельств а также тот факт как данное наказание скажется на семью осужденного).