Что делать, если обнаружилась ошибка в паспортных данных в договоре долевого участия?

Куплена квартира в ипотеку. Спустя два года обнаружена ошибка в договоре долевого участия в серии номера паспорта. Застройщик предлагает закрыть глаза и оставить как есть. Чем в дальнейшем мне может обернуться эта ошибка? В акте приема передачи квартиры и кредитном договоре все правильно. Можно ли закрыть глаза на ошибку как предлагает застройщик и оставить как есть?

, Елена, г. Рязань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В акте приема передачи квартиры и кредитном договоре все правильно. Можно ли закрыть глаза на ошибку как предлагает застройщик и оставить как есть?

Да, если а Акте все правильно, в кредитном договоре все правильно, и ФИО с датой рождения указаны без ошибки, не вижу смысла вносить изменение в договор долевого участия в строительстве.

Будете регистрировать право собственности, обратите внимание, чтобы все было указано правильно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое! А при оформлении налогового вычета при покупке квартиры, где предоставляется договор долевого участия не могут мне отказать в возврате обнаружив ошибку в договоре долевого участия?

А при оформлении налогового вычета при покупке квартиры, где предоставляется договор долевого участия не могут мне отказать в возврате обнаружив ошибку в договоре долевого участия?

Что касается налогового органа — не думаю, что это будет являться основанием, в любом случае, если возникнет спор — отказ налогового органа в предоставлении налогового вычета Вы сможете оспорить. Конечно, если минимизировать проблемы на 100 процентов — можно с застройщиком подписать дополнительное соглашения (так сказать — для успокоения).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, на мой взгляд проблема пусть и не значительная но все же есть.

Я бы предложил вам, как минимум настоять на составлении приложения к договору, либо оформлении дубликата договора с поправкой о внесении изменений в первоначальный договор.

И не забывайте, что стороны в договорных отношениях равны! И вы равно как и другая сторона можете требовать обеспечения своих прав!

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!