Продажа квартиры в новостройке по договору цессии с привлечением средств материнского капитала

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру в новостройке по договору цессии. Покупателя еще нет. Срок сдачи дома по договору 21 августа. Застройщик приглашает подписать акт приема-передачи.

Если подпишу, то потеряю возможность продажи по переуступке, если не подпишу, то застройщик грозится повесить на меня плату за общедомовые услуги.

В оплате квартиры участвовали средства материнского капитала. Возможна ли здесь продажа по договору цессии?

Вопрос - возможно ли осуществить продажу по договору цессии и что для этого нужно?

, Маргарита, г. Тамбов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Маргарита.

В оплате квартиры участвовали средства материнского капитала. Возможна ли здесь продажа по договору цессии?

Вы наверняка давали нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям. Именно, поэтому Вы не сможете переуступить свои права по ДДУ без разрешения органов опеки и попечительства.

И уклоняться от принятия квартиры от застройщика не советую.

п.6 ст. 8 ФЗ № 214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.