Как снизить размер ущерба от затопления квартиры, если я не присутствовала при оценке экспертом?

Доброе утро. Меня зовут Елена. Я затопила квартиру снизу. Есть акт затопления - испорчено 2 м2 стены (плитка из гипса) и 0,0 1м2 потолка гипсокартонной конструкции. За это хозяин запросил 80 000 руб. По моим подсчетам это стоит с работой около 5 тыс. Я попросила их пересчитать и назвать реальную цифру. В феврале мне пришла телеграмма, что они вызвали эксперта по оценке. Телеграмму я получила с опозданием и по-этому не присутствовала. Вчера пришло судебное уведомление. Еще не получила. Подскажите, как мне сейчас действовать?

, Елена, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте! Прежде всего не паникуйте. Ваш сосед к Вам обращался официально за взысканием суммы причиненного вреда? Вы ему официально отказывали в возмещении вреда? Вы также не знаете какую сумму определил эксперт, которого он приглашал. Вы сами были в его квартире после затопления? У Вас есть какие-либо документы на руках, связанные с описанием, причиненного вреда от потопа? Фото, видео? Получайте уведомление, смотрите, что в нем будет написано. А дальше необходимо будет действовать по тому, что представил Ваш сосед в суд. Я полагаю решение о сумме причиненного вреда можно оспорить проведением собственной экспертизы или мнением не зависимых экспертов.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток!

В вашем случае обязательно необходимо получать судебное уведомление и принимать участие в судебном заседании, где и выражать своё несогласие с оценкой и настаивать на назначении судебной экспертизы в независимой организации оценщиков!

В случае пропуска судебного заседания, суд имеет право вынести решение без вашего присутствия, что потребует уже вступления в дело профессионального юриста и повлечёт дополнительные расходы с вашей стороны!

Всего Вам хорошего!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ремонт в таких случаях делается полностью в залитом помещении. так что названная соседом сумма была реальной. сейчас же Вам придется оплачивать все издержки по делу в суде