Как возместить уплаченную сумму по не исполненному договору?

Добрый день.

Я как физ лицо заключил договор с ИП на оказание мне услуг по разработке интернет сайта. В течении определенного времени сайт делали и я заплатил 3/4 от всей суммы договора, но сделать сайт до конца не смогли по разным причинам. т.к. работа была частично проведена, мы устно договорились что 1/4 суммы мне вернут и разойдемся по хорошему. Но деньги мне не вернули. Я передал работу другим людям и в ходе работ, выяснилось, что почти все было сделано неправильно и пришлось переделывать.

Прошу помочь мне и сообщить, в какой суд мне надо обратиться и какие документы необходимо приложить.

Заранее вас благодарю.

, Михаил, г. Челябинск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В суд по месту регистрации ИП, можете и по месту своей регистрации, так как спор потребительский. Вам нужно доказать факт непригодности сделанной работы для использования. Для этого помимо договора хорошо бы запастись заключением специалиста по айти, что работа сделана некачественно, так что поспрашивайте в экспертных организациях о возможности проведения такого исследования. Для начала попробуйте направить претензию ИП и потребовать возврата денег. Спустя 10 дней с момент ее получения начнется начисление неустойки. С уважением,

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. А в какой суд подавать?

Судов много.

Зависит от суммы взыскания. Если больше 50 — то в районный по месту адреса регистрации, если меньше или в пределах, то мировому судье соответствующего участка.