Живу в России более 15 лет, как получить гражданство?

Здравствуйте прожил в россии более 15 лет, гражданство не дают обьясняя тем что являюсь гражданином другого государства,послали запрос в казахстан от туда пришел ответ что не гражданин казахстана. Но все равно не дают российского гражданства. Как быть?

, Сергей, п. Ставропольский
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

По причинам как носитель русского языка не пробывали? Одним из оснований для приема в гражданство России в упрощенном порядке (предусмотренном ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона), является признание заявителя носителем русского языка.

Данный порядок получения гражданства РФ также имеет определенную специфику по сравнению с иными основаниями его получения в упрощенном порядке. Именно поэтому, процедура признания иностранных граждан носителями русского языка, порядок получения ими вида на жительство в России и российского гражданства в упрощенном порядке рассмотрены на нашем сайте более детально.
При признании заявителя носителем русского языка к нему предъявляются весьма высокие требования к уровню владения русским языком, а также требования о необходимости постоянного проживания ранее или в настоящее время заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории России.
Кроме этого, при подаче заявления о приеме в российское гражданство в рассматриваемом порядке, наравне с другими, иностранному гражданину необходимо представить документ полномочного органа государства его гражданской принадлежности, подтверждающий выход из имеющегося гражданства, либо документ, подтверждающий невозможность такого отказа в силу независящих от заявителя причин.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. В вашем случае отказ является незаконным, поскольку:

Ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено:
«1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».
В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» наличие иного гражданства не препятствует в признании лица гражданином РФ. Более того, гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается как гражданин РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.
К тому же перечень оснований для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ») не содержит пункта, позволяющего отклонить такое заявление на основании не предоставления лицом каких-либо документов.
Наилучшим выходом в вашей ситуации является обращение к юристу, который поможет вам признать незаконным отказ в принятии в гражданство РФ.

Сергей
Клиент, п. Ставропольский

Здравствуйте дело в том что человека уже 2 года держат в центре как иностранное лицо без гражданства и не выпускают. А она не гражданин другого государства и не гражданин россии.

Здравствуйте. Вам можно поступить следующим образом:

1) собрать все имеющиеся документы (документы, удостоверяющие личность, поданные в миграционную службу заявления о приеме в гражданство в РФ и отказы в приеме в гражданство (если таковые имеются);
2) обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении миграционной службой прав человека. В заявлении можно сослаться:
— на уже указанные в предыдущем ответе нормы права;
— на ч. 3 ст. 62 Конституции РФ — иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации
— на ч. 1 ст. 35.1, которая предусматривает возможность содержания иностранных граждан в специальных учреждениях только на основании постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
3) обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в приеме в гражданство (если такой отказ был дан в письменном виде) или с заявлением о признании незаконным бездействия миграционной службы (если отказ в письменном виде не был выдан).
И еще советую вам все же обратиться к юристам лично, это позволит вам оперативно разрешать возникающие вопросы.