Как оформить выкуп долей недвижимости, если есть долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте,такая ситуация ,помогите,пожалуйста. У меня есть доля в квартире 1/4,собственником ее является моя тетя,хочу выкупить оставшиеся доли,дольщики согласны(это тетя и ее дочь),так как у квартиры есть задолженность по ЖКХ,хочу взять в рассрочку- выплатить долг и в дальнейшем разделить платежи ,как это документально оформить,чтобы была возможность в дальнейшем получить налоговый вычет ? есть еще один нюанс тетина дочь несовершеннолетняя

, Елизавета, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня есть доля в квартире 1/4, собственником ее является моя тетя, хочу выкупить оставшиеся доли, дольщики согласны(это тетя и ее дочь), так как у квартиры есть задолженность по ЖКХ, хочу взять в рассрочку- выплатить долг и в дальнейшем разделить платежи, как это документально оформить, чтобы была возможность в дальнейшем получить налоговый вычет ?

Вам нужно составить или договор купли продажи с отсроченным платежом, или оформить все сразу, а с тёти, например, взять долговую расписку на оставшуюся сумму

есть еще один нюанс тетина дочь несовершеннолетняя

Нужно обязательно согласие органов опеки

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Что касается продажи доли несовершеннолетней дочери, то следует отметить что когда в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка, то без органов опеки и попечительства не обойтись. Согласие органов опеки обязательно. Когда вы продаете квартиру с долей ребенка, то вы должны выделить ребёнку долю в новой квартире. Просто продать квартиру без выделения доли несовершеннолетнему нельзя.

Так что возможны только два варианта совершения сделки:
продажа квартиры с долей ребёнка и одновременное приобретение другой квартиры и выделение в этой квартире доли для ребенка.
Второй вариант, это продажа квартиры и выделение доли ребёнку в имеющейся жилплощади. Это в том случае, если предостаточно другого жилья. Или прописка где-нибудь на территории бабушки или дедушки.

В целом, если вами с продавцами достигнуто соглашение о продаже в рассрочку, вам необходимо будет оформить договор купли-продажи, акт приёма-передачи долей в квартире. В договоре нужно указать условие — рассрочка платежа. Эти отношения регулируют ст.ст. 488-489 ГК РФ. В договоре необходимо предусмотреть порядок оплаты (график платежей), а также ответственность и последствия его нарушения. Договор далее нужно зарегистрировать в росреестре.

Продажа доли в квартире с долгом по коммунальным платежам предусматривает отражение в договоре позиции о том, что задолженность на покупателя не передаётся. Этот пункт свидетельствует о том, что договоренности о погашении долга между прежним и настоящим хозяином не было и даёт право не платить по долгам предыдущего собственника.
Возможность получить налоговый вычет при указанных обстоятельствах сохраняется.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.