Перевод беременной сотрудницы на другое рабочее место, при работе на территории завода

Добрый день я нахожусь на 12 неделе беременности, моя организация находится на территории крупнейшего завода по переработке нефти и газа ( мы находимся в самом центре завода) по последней оценке рабочих мест вредность убрали 2 года назад, НО конкретно оценку своего рабочего места я не видела. Врачи провели врачебную комиссию по мне по результатом которых дали заключение об исключении вредного труда (но документально он таким не является) . Имею ли я право требовать от работодателя перевод меня на другое рабочее место. Все что у меня есть это данный о том что производят на этом заводе (бензин углеводороды бензол и т д а это уже вещества влияющие на репродуктивную функцию ) + требовать организацию рабочего места согласно САНПинов.

Так как переживаю очень, летом вообще невозможно там находится и проветривать помещение очень пахнет и битумом и различными примесями. И по дороге на работу приходится проходить все эти установки по переработке нефти.( сами зоводчане уходят в 20 недель у них коллективный договор и там это прописано, у нас проф,. Союза нет). И есть ли у меня хоть какие то шансы с юр. Точки зрения?? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Пермь
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Работодатель обязан перевести на другую работу.

Статья 254 ТКРФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением, о просьбе перевода ссылаясь на данную статью.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ
— Перевод женщины на другую работу

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В любом случае в дальнейшем вам понадобиться помощь юриста.