Оформление договора возмездного оказания услуг, без возможности возврата аванса

Доброго времени суток)

Оказываю образовательные услуги по договору возмездного оказания услуг. На первом бесплатном уроке подписываем с клиентом договор и клиент вносит аванс (500-1000) рублей по расписке в получении аванса. В расписке есть пункт "Обязуюсь вернуть сумму, в случае неоказания услуги". В договоре указано, что Заказчик в праве отказаться от услуги, предварительно письменно предупредив Исполнителя, возместив все расходы, понесённые Исполнителем.

Вся сумма авансов идёт на оплату аренды помещения, в котором проходят занятия.

Так вот недавно произошёл случай, по которому после заключения договора, расписки, и факта оплаты аванса, Заказчик решает расторгнуть договор и вернуть аванс. Однако вся сумма авансов ушла на оплату аренды помещения.

Можно ли в будущем каким-нибудь образом юридически обезопасить себя от таких случаев?

  • Расписка
    .doc
  • Договор
    .doc
, Андрей, г. Челябинск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Договор правильно составить.