Может ли физлицо сдать в аренду нежилые помещения, которые находятся на участке ИЖС?

Здравствуйте!

Такой вопрос : есть дом на участке ижс. Дом в собственности, земля в собственности, но под обременением (ипотека). На участке есть технические постройки ( которые обозначены литерой Г), кроме самого жилого дома. В техническом паспорте постройки называются гараж и сарай Может ли хозяин дома сдать эти постройки в аренду, как ип или как физлицо другому физлицу? и под какие нужды он может их сдать? обязательно ли прописывать назначение в данном случае?

В самом жилом доме есть помещения, которые в техническим паспорте называются веранда и мансарда, может ли хозяин сдать эти помещения в аренду для проживания?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
кроме самого жилого дома. В техническом паспорте постройки называются гараж и сарай Может ли хозяин дома сдать эти постройки в аренду, как ип или как физлицо другому физлицу? и под какие нужды он может их сдать? обязательно ли прописывать назначение в данном случае?
Екатерина

Здравствуйте

вообще участок ижс (вид разрешенного использования) — не предполагает ведения на нем бизнеса — то есть сдавать в аренду вы свое имущество вправе, но вот арендатору в случае проверок придется очень и очень сложно — да и к вам претензии потом могут быть- что вы сдали имущество под бизнес на участке который под это не предназначен

тут может быть и штраф по ст 8.8 коап, и предписание — либо изменить вид использования, либо не вести бизнес

если сдать физ лицу- проблем намного меньше- и отследить это намного сложнее

ип или ооо оч легко проверить, физ лиц проверить намного сложнее

В самом жилом доме есть помещения, которые в техническим паспорте называются веранда и мансарда, может ли хозяин сдать эти помещения в аренду для проживания?
Екатерина

для проживания- это называется сдать в найм (аренда это не жилые помещения) — и тут сдавать можете, проблем нет никаких. Если будут задавать вопросы какие то органы- всегда можно сказать что у вас просто гости, эти договоры нигде регистрировать не нужно- заключили максимум на 11 месяцев и нет проблем

Екатерина
Клиент, г. Москва

в первой части вопроса я имела в виду сдачу физическим лицам. Только вот непоняно, как им сдавать, сдать в найм я не могу, потому что постройки хозяйственные. Хотелось бы сдавать как ип и платить налоги, чтоб вопросов меньше было. тогда как указывать вид деятельности ?

в данном случае возможности поменять назначение земли и назначение построек нет, т.к. дом является объектом залога, а банк никогда не меняет ничего в закладной. Потому интересуюсь, как исходя из таких вводных данных сдать это в аренду (часть в найм) легально

Хотелось бы сдавать как ип и платить налоги, чтоб вопросов меньше было. тогда как указывать вид деятельности?
Екатерина

если вы откроете ип и будете это сдавать под что либо — могут быть претензии — получается у вас бизнес на земле которая под это не предназначена, это не только вопрос самой земли- еще и вопрос налогов (под бизнес совсем др ставка по налогу)

вы можете платить налоги и как физ лицо- 13% в год по декларации, но проверять вас будут куда реже если вы физ лицо а не ип

сдавать так же будете физ лицам- гараж под хранение авто например

вид деятельности то подобрать не сложно- сдача в аренду имущества например — проблемы я указал выше

в данном случае возможности поменять назначение земли и назначение построек нет, т.к. дом является объектом залога, а банк никогда не меняет ничего в закладной.
Екатерина

да и времени и сил даже без учета залога — такие действия займут очень много

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, если я сдаю свои хозяйственные постройки, как физическое лицо, в аренду физическому лицу, то это это проблем не вызовет? и дом сдаю в найм физ лицу, тоже как физические лицо и тоже это никого не смущает? но там сумма должна быть в год меньше 1,5 млн вроде?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. От размера полученного дохода Ваше право не зависит. Главное — это уплачивать НДФЛ с получаемой платы. Вы можете сдавать в аренду принадлежащие Вам постройки и без регистрации в качестве предпринимателя, они принадлежат Вам и Вы вправе ими распоряжаться по своему усмотрению. Другое дело, что многое зависит от того, чем будет заниматься то самое физлицо, которое будет в постройках находится. Ну и естественно налог при ИП на УСН в два раза ниже.

В самом жилом доме есть помещения, которые в техническим паспорте называются веранда и мансарда, может ли хозяин сдать эти помещения в аренду для проживания?
Екатерина

Безусловно, Вы вправе сдавать внаем эти помещения, уплачивать с полученных средств НДФЛ, сдавать соответствующую декларацию.

Читала сдесь же, что если деньги человеку поступают регулярно на карту например, то его начинают подозревать в ведении коммерческий деятельности и заставляют оформлять ип и штрафы всякие за сокрытие
Екатерина

Не совсем так. Никто заставить Вас оформлять ИП не может. Если Вы уплачиваете с поступающих средств НДФЛ, то Вы ведь ничего не скрываете, какие тут штрафы? Получили деньги — по концу года оформили декларацию до 1 мая и уплатили налог 13%. Ваши обязанности перед государством Вы в этом случае выполнили полностью.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ив жилом доме , и в хозяйственныз постройках по факту люди будут проживать. Эти постройки, оформленные хозяйственными, в реальности жилые, просто поменять их назначенине не представляется возможным сейчас.

Я пытаюсь понять, как можно это сделать, чтоб это не было противозаконным и можно ли вообще