Как добиться возврата части общедомового имущества, приватизированного парикмахерской?

Доброго времени суток! На первом этаже в моем подъезде располагается парикмахерская. Планировка подъезда не подразумевает отдельного входа в это заведение. К квартире, в которой располагается парикмахерская, присоединена часть подъезда, по договору аренды (якобы). И выход из нее-это часть общего подъездного выхода. Для жильцов это крайне неудобно, так как дверь узкая, и открывать ее необходимо стоя на ступеньках. В парикмахерской проведена перепланировка ( объединение с частью подъезда). Как добиться возврата части общедомового имущества и организации нормального выхода из подъезда.

, Евгения, г. Ульяновск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Рекомендую Вам составить коллективный иск к парикмахерской (соответственно к ИП или ООО) с требованием привести все в первоначальное состояние. Подъезд является общедомовым имуществом и им вправе пользоваться все собственники квартир, находящихся в данном подъезде на равных правах. Если захват этой площади подъезда парикмахерской произошел без согласия собственников, то эти действия являются незаконными. Для начала можете написать коллективную претензию к администрации парикмахерской с требованием устранить нарушения. Если не отреагируют, идите в суд. Успеха вам!