Какие действия может предпринять виновник ДТП, если полис ОСАГО оказался фальшивым?

Здравствуйте! Я попал в ДТП (виновник) а у меня как мне сказали в кампании фальшивый полис ОСАГО. Все купленные полисы храню, покупаю их в одном месте, не думал что мне продали фальшивку. Что мне делать? Спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Проверить данную информацию Вы можете здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

А также здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

И здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm

Если имеющийся у Вас на руках полис ОСАГО не совпадет по каким-либо критериям с информацией из указанных выше баз данных (например, по сроку действия, по статусу бланка полиса и т.д.), то вероятнее всего полис действительно поддельный.

Советую Вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В целях проверки может быть проведена экспертиза имеющегося у Вас бланка полиса на выявление признаков подделки.

Что касается того, будете ли Вы нести ответственность за причинение ущерба в ДТП, то здесь все зависит от действий потерпевшего. Он может подать в суд как на страховую компания, которая в суде должна будет доказать, что полис является поддельным, так и на Вас или одновременно на Вас и страховщика, а в рамках судебного разбирательства уже будет определено, кто является надлежащим ответчиком.