Что делать, если закладную передали в другой банк, а платёж прошёл в старый банк?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом как нам поступить? Ситуация такая - нашу закладную в декабре 2016 года передали в новый банк, но оповестили об этом поздно, мы успели заплатить ипотеку за декабрь 2016 года в старый банк (чек есть, письмо официальное есть, дата в веке стоит 13 декабря, а в письме 19 декабря). Старый банк лишился лицензии.

Дальше мы заплатили за январь 2017 уже в новый банк а они этими деньгами покрыли платёж за декабрь 2016! Дальше мы заплатили за февраль а они эти деньги приняли как за январь.

Теперь получается у нас всё время висит задолженность в 1 месяц.

Мы предоставляли новому банку чеки за декабрь и объясняли всю ситуацию, но нам отвечают что это наши проблемы.

Как нам быть?

, AlbinaF, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

Если денежные средства действительно поступили на счет банка, то нужно настаивать, чтобы этот платеж был засчитан как платеж за соответствующий месяц. Вас ведь не уведомили об отзыве лицензии и необходимости оплачивать на другой счет.

Напишите заявление официальное в новый банк и требуйте засчитать данную сумму. Если реакции не будет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Либо вы можете перечислить сумму «долга» и требовать данную сумму с банка у которого отозвали лицензию, но это достаточно долгий процесс.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы предоставляли новому банку чеки за декабрь и объясняли всю ситуацию, но нам отвечают что это наши проблемы.
AlbinaF

Альбина, здравствуйте. Проблема это не Ваша, а Вашего нового кредитора. Исполнение обязательства ДО надлежащего уведомления должника производится старому кредитору, никто Вас обязать платить дважды ту же сумму не может.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Я бы рекомендовал написать вбанк заявление, сослаться на указанную статью и приложить копии доказательств по перечислению средств старому кредитору, а также доказательство момента получения Вами соответствующего уведомления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы предоставляли новому банку чеки за декабрь и объясняли всю ситуацию, но нам отвечают что это наши проблемы. Как нам быть?
AlbinaF

Добрый вечер! Вобще отзыв лицензии не препятствует приему платежей, вы свои обязательства исполняли в соответствии с договором насколько понимаю и действовали добросовестно

ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

ст. 385 ГК

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору,за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Если как вы говорите была передача вашего договора залога, следовательно, была передача и самого кредитного договора и обязательств по нему. Если так, то отзыв лицензии был сопряжен с такой процедурой как санация, т.е. другой банк выкупил другой банк лишившийся лицензии. На период пока идет процедура санации, в банке вводится временное управление (временная администрация) из числа представителей АСВ (агентства страхования вкладов). Вся документация, в том числе и первичка были переданы новому банку. В этой ситуации Роспотребнадзор не решит проблему, но обращение в ЦБ РФ вполне. В случае, если ЦБ РФ признает не проведение вашего платежа незаконным, т.к. он поступил до официального уведомления о смене реквизитов платежа, а не о том, что ваш кредит был передан в другой банк, т.к. в этом случае уведомление не обязательно. Банк обяжут выполнить исправительные проводки. Кроме этого, после того, как вам внесут исправления и все перерасчитают, не забудьте обратиться в банк с заявлением на исправление вашей кредитной истории, т.к. она была испорчена по вине банка, они обратятся в фирму, с которой договор о формировании кредитной истории, куда передаются сведения о всех ваших платежах.